
Климатические изменения и повышение температуры приводит к возростанию засушливых периодов, напрямую влияющих на видовой состав вредителей и приводит к расширению и увеличению их численности. Как утверждают климатологи – привычные границы климатических зон сместились на 200 – 300 км с учётом потепления. Ёще до недавнего времени считалось что в Украине лучшие условия (соотношение влаги и суммы положительных температур) для выращивания сои сохранились в Лесостепной зоне, но к сожалению в последнее десятилетие сумма положительных температур только увеличивается, а это значит, что увеличивается частота и сроки засушливых периодов. Это всё негативно отражается на урожайности сои, которую можно уверенно назвать лидером среди бобовых по занятости посевных площадей. Вредители мгновенно реагируют на изменения климата и быстро приспосабливаются к новым условиям, мигрируя в более прохладные регионы. Потепление приводит к уменьшению посевных площадей, которые превращаются в пустыри. Эти площади активно заселяются разнообразными насекомыми в том числе и многоядными.
Поэтому в определённой степени благодаря этому явлению был снижена кратность инсектицидных обработок, которые начали частично заменять комплексом спец. меропреятий по контролю за численностью различных вредителей, которые предусматривают прежде всего создание генетически устойчивых сортов сои. Так же появление новых вредителей способствует импортный семенной материал, который способствует их распространению. В условиях повышения температуры и увеличения разнообразия вредителей, по мнению специалистов целесообразным будет применение при выращивании сои No-tиll технологии. Эта технология помогает сохранить влажность почвы, а численность вредителей рекомендуют контролировать за счёт частых обработок инсектицидами. Купить инсектицид на сою можно в специализированных магазинах. Так же нулевая обработка предотвращает массовое прорастание сорняков. Наиболее уязвима соя в фазу 2 – 8 листиков и в период стрессовых ситуаций, особенно при длительной засухе. На сое по подсчётам специалистов паразитирует около 114 видов насекомых, из них 97 % жуки. Посевы сои часто атакуют вредители, личинки которых развиваются в почве.
К таким вредителям принадлежит проволочник, личинки совок, хлебных и майских жуков. В последнее десятилетие, когда климатические изменения стали сильнее отображаться в Украине и в частности в Лесостепной зоне – численность почвенных вредителей выросла в два раза. Особенно в последнее время донимают личинки совки, которые перезимовали. Это личинки 4-го поколения, они выдерживают морозы до – 110 °С. С потеплением они поднимаются в верхние слои почвы где продолжают своё развитие до превращения в бабочку. Потепление способствует быстрому развитию паутинного клеща. В некоторых случаях на одном листке сои может паразитировать до 8-ми особей. Деятельность клеща сильно тормозит ростовые процессы в сое, листья растений меняет окраску и деформируется. В засушливых регионах (Степь и Южная Лесостепь) широко распространена акациевая огнёвка. Вспышки этого вредителя фиксируют вблизи акациевых посадок. Её личинки (гусеницы) 2-го и 3-го поколения паразитируют на стручках, питаясь бобами, которые после повреждения дополнительно поражаются патогенными болезнями. На сегодняшний день лучшие результаты по борьбе с клещами и вредными насекомыми получают при применении на посевах сои современных СЗР, которые способны осуществлять контроль популяции насекомых на всех этапах их развития без ущерба для посевов сои. Купить инсектицид на сою по низким ценам можно в нашем интернет магазине. Вместе с препаратом Вы получите профессиональную консультацию.